Катаракта: могут ли точки перед глазами привести к полной потере зрения?

Катаракта: могут ли точки перед глазами привести к полной потере зренияКатаракта. Достаточно часто на приёме у офтальмолога пациентам приходится слышать такой диагноз.

Это заболевание поражает зрительную систему организма и является одной из наиболее частых причин частичной, а в худшем случае, абсолютной потери зрения. Недуг напрямую связан с видоизменением хрусталика глаза, а именно с возникновением помутнения на каком-либо его участке. Из-за этого изображение, попадающие на сетчатку глаза, искажается, и человек начинает хуже видеть.

В зависимости от того, в каком месте расположено помутнение хрусталика и от степени его поражения, во многом зависит течение заболевания и проявление тех или иных симптомов.

Симптомами, характерными для ранних стадий катаракты, являются мелькающие точки и пятна перед глазами, раздвоенное или помутнённое изображение, затруднённость чтения, желтоватый оттенок окружающих предметов. В результате развития заболевания к ним добавляется также ощущение пелены перед глазами, затруднённое угадывание очертаний предметов, непереносимость яркого света, постепенное ухудшение зрения. Также характерной особенностью катаракты является безболезненное её протекание.

Среди последствий катаракты можно отметить такие осложнения как: повышение давления внутри глаза, которое происходит как следствие отёка хрусталика; развитие воспалительного процесса в глазу, что характерно для катаракты на стадии её перезревания, ухудшение зрения вплоть до абсолютной его потери.

Наиболее эффективным и активно практикуемым способом лечения катаракты является проведение операции, но вылечить катаракту можно народными средствами. Она подразумевает замену поражённого хрусталика на его искусственную копию — интраокулярную линзу. Несмотря на то, что такая операция относится к разряду простых вмешательств, выполняется под местным наркозом и не требует от пациента длительного пребывания в стационаре, последствия её непредсказуемы. Среди них выделяют воспалительные процессы, повышение внутриглазного давления, развитие вторичной катаракты, смещение имплантированного хрусталика и прочие.

Консервативное лечение также имеет место, но применяется оно в основном для лечения старческой катаракты. Прописываемые препараты в виде глазных капель в любом случае не избавят полностью от этого недуга, а лишь замедлят процесс поражения хрусталика. Такое поддерживающее лечение отличается длительностью, пациент может применять выписанные препараты годами.

Для предупреждения развития катаракты, как и других заболеваний глаз, необходимо регулярно посещать офтальмолога с целью своевременного диагностирования этого заболевания или же наличия предрасположенности к нему. Если таковая присутствует, то необходимо применять специальные глазные капли (строго после предварительной консультации с врачом). Также нелишними будут такие меры, как выполнение зарядки для глаз, сбалансированное питание, имеющее в своём составе достаточное количество витаминов, ограничение яркого света.

Таким образом, при своевременной диагностике и грамотном лечении такое заболевание глаз как катаракта в большинстве случаев поддаётся успешному лечению.

© 2016, Будем здоровы!. Все права защищены. Любое использование материалов сайта “Будем здоровы!” без активной, открытой к индексации ссылки на источник запрещено!

Предыдущая статья: ←

Следующая статья: