Могут ли народные приметы всерьез предупреждать о болезнях?

Могут ли народные приметы всерьез предупреждать о болезняхЛюбое, даже небольшое, недомогание – вещь крайне неприятная и плохо влияет на жизнь человека. Она может разрушить повседневные планы, ухудшить трудоспособность, повлиять на отношения. Человек в плохом самочувствии находится так же и в плохом настроении, он раздражителен.

Насколько легче было бы заранее знать, когда придет болезнь! Прогнозирование грядущего – одна из постоянных задач человечества, ведь неопределенность страшит. Результатам такой деятельности стала и народная медицина, и целые плеяды народных примет. Может ли толкование примет помочь в делах со здоровьем?

Народные приметы прямо или опосредованно предупреждают об ухудшении здоровья.

Народные приметы – древняя замена диагностики

Медики говорят: «Правильный диагноз – половина успеха лечения». Несмотря на то, что на данный момент больницы оснащены точными лабораториями, сложным диагностическим оборудованием, ошибки в диагнозах – явление куда менее редкое, чем может показаться. Ведь каждый организм уникален.

Можно лишь попытаться себе представь, какие болезни приписывали своим пациентам средневековые цирюльники, к которым обращались как к врачам, да и последствия их лечений часто бывали плачевными.

Поэтому люди старались подмечать все, что так или иначе можно было связать с событиями жизни и самочувствием. Именно так появилась масса примет, которые связаны с болезнями. Часть из них является просто предупреждениями о соблюдении техники безопасности: например, можно избежать серьезной травмы не проходя под лестницей, прислоненной к стене. Или же «Держи ноги в тепле, живот в голове, а голову в холоде» трактуется сразу в нескольких смыслах. Мокрые и холодные ноги могут привести к массе болезней, чрезмерное обжорство – к ожирению, диабету, язве, инфарктам и многим другим недугам, а «холодная голова» употребляется в переносном смысле: здесь говорится о том, что сохранять рассудительность всегда правильно.

Приметы, подтвержденные официальной наукой

Есть одна интересная группа примет, которая косвенно или прямо может предсказывать как ухудшение состояния больных или обострение хронических заболеваний.

Это приметы, связанные с погодой или здоровьем и погодой. Долгие века даже обычная смена времен года влияла на жизнь людей примерно так же, как сейчас это делает стихийное бедствие. Соответственно, в приметах, которые предсказывали осадки, геомагнитную активность Солнца, наблюдения за Луной и ее нахождение в определенное время в определенной фазе, содержались прогнозы не только для тех, кто занимался сельским хозяйством, а и для большой группы людей, которых называют метеозависимыми.

Скачки кровяного давления, головные боли, мигрень, ухудшения состояния у сердечников, – все это вполне можно предсказать с помощью примет типа «голова болит – к дождю». Многие из них уже не считаются приметами, ведь научно доказано влияние окружающей среды, солнечной и лунной активности на самочувствие людей.

© 2015, Будем здоровы!. Все права защищены. Любое использование материалов сайта “Будем здоровы!” без активной, открытой к индексации ссылки на источник запрещено!