Ортопедические стельки при пяточной шпоре

Ортопедические стельки при пяточной шпореПяточная шпора начинает развиваться из-за неправильного положения стопы при ходьбе. В результате у человека появляются воспалительно-дегенеративные видоизменения подошвенной фасции, сопровождающиеся сильным болевым синдромом. Лечение включает: физиотерапевтические процедуры, направленные на удаление воспаления, при больших размерах шпоры – ударно-волновую терапию и в особо сложных случаях хирургическое вмешательство.

Независимо от выбранного метода лечения, чтобы оно было действенным, необходимо обеспечить правильное положение стопы при ходьбе, этого можно достичь, используя ортопедические приспособления. Если в начале заболевания можно обойтись подпяточниками, то на более тяжелых стадиях придется фиксировать всю стопу специальными стельками, которые можно приобрести, обратившись в магазин медицинских товаров http://sterilno.com/.

Как действуют ортопедические стельки при пяточной шпоре

При неправильном положении стопы нарушается работа многих систем, обеспечивающих ее функциональность.

Использование ортопедических стелек обеспечит фиксацию продольного и поперечного свода стопы и пятки в заложенном природой положении, это помогает достичь целого ряда профилактических преимуществ:
• Снижение нагрузки на стопу, обеспечение правильной работы суставов ног и позвоночника, использование стельки предупреждает появление дегенеративных изменений во всех перечисленных органах.
• В стопе восстанавливается правильное кровообращение, что приводит к ускорению процесса заживления поврежденных тканей.
• Уменьшается болевой синдром при ходьбе, если изделие подобрано правильно пациент чувствует облегчение уже в первые часы ее использования, а в течение 2-3 дней боль исчезает.
После успешного лечения пяточной шпоры, врачи рекомендуют использовать стельки для профилактики рецидива.

Как подбирают ортопедические стельки?

Ортопедические стельки подбирает лечащий врач, учитывая индивидуальные физиологические особенности пациента: вес, строение стопы, тяжесть заболевания.

При выборе стелек необходимо обращать внимание на наличие углублений в области под пяткой и метатарзальной подушки в районе поперечного свода стопы. Вокруг пяток должны быть приподнимающие валики и супинаторы – под внутренними сводами.

Стелька должна обеспечивать амортизацию стопы во время ходьбы, а ее контуры полностью соответствовать форме и размеру обуви, иначе она будет скользить при движении, а это сведет на нет преимущества ее использования. Желательно подбирать индивидуальные приспособления для каждой пары обуви.

Дробилко Екатерина, специально для сайта Будем здоровы!

© 2015, Будем здоровы!. Все права защищены. Любое использование материалов сайта “Будем здоровы!” без активной, открытой к индексации ссылки на источник запрещено!