Уролог – идти или не идти?

УрологУролог – врач, специализацию которого привыкли ограничивать несколькими заболеваниями и смутно представлять, что заключается в его работе. Попробуем разрушить мифы вокруг этого раздела медицины.

Урология не может заниматься узким направлением, так как часто имеет отношение к другим специализациям: гинекологии, педиатрии, а также андрологии. Одно из самых больших заблуждений, что уролог занимается только проблемами мужчин. На самом деле она делится как на мужскую, так и на женскую, менее развиты, но уже существуют, как отдельные – детская и гериатрическая (занимается заболеваниями людей преклонного возраста).

Мужская урология – это лечение и профилактика таких заболеваний, как бесплодие, простатит, импотенция, заболевания, полученные половым путем. На этом сайте читайте о симптомах и патологиях, при которых необходимо обратиться к доктору.

Женская урология –  занимается проблемами мочеиспускательного канала, воспалений половых органов.

Когда же и с какими симптомами идти на прием? Как и с другими врачами, обследования лучше проходить раз или два в год, чтобы какие-либо изменения в организме были замечены сразу, ведь на первых этапах заболевание лечить легче. Симптомы могут проявиться позже, поэтому, если есть возможность наблюдаться, то систематически консультируйтесь с урологом. Чаще всего, пациенты приходят, только имея симптомы, причем в уже тяжелой форме.

Самые распространённые симптомы, с которыми необходимо обратиться – это любые боли в зоне мочеиспускательного канала или в процессе мочеиспускания. Если мочевой пузырь стал быстро переполняться, даже от небольшого потребления жидкости; симптомы, характерны простатиту на ранних стадиях; нерегулярное мочеиспускание, продолжительные паузы, или же слишком частое мочеиспускание; моча изменила цвет, консистенцию, например – появилась кровь, вязкость – с подобными признаками необходимо обратиться к профессиональным медикам, а именно к урологу. Затягивать с такими проблемами – это не только испытывать дискомфорт, это вредить своему здоровью.

Опасны и скрытые инфекции – это те, которые не имеют ярко выраженных симптомов и никак не меняют повседневную жизнь человека, по крайней мере, на первых стадиях заболевания. Что же делать в таких случаях? Иногда заметить незначительные признаки можно – это лёгкий зуд и высыпание, достаточно быть внимательным к своему организму.

Заболевания могут протекать и другим путём – симптомы появились на короткое время и исчезли, пациент доволен, и обращаться к врачу не спешит. На самом деле, это процесс перехода в хроническое заболевание. Повреждения могут пойти по другим органам и системам в организме, может пострадать иммунитет, возникнуть побочные болезни.

Самое лучшее – это регулярные обследования и своевременно сдавать анализы на проверку. Лечение скрытых инфекций проходит с помощью антибиотиков, помимо этого, назначается комплекс медикаментов, направленных на восстановление и поддержание иммунной системы, печени. Большинство скрытых инфекций передаётся половым путём, если допускаете возможность заражения – лучше обратиться к специалисту и убедиться, что вы здоровы.

© 2016, Будем здоровы!. Все права защищены. Любое использование материалов сайта “Будем здоровы!” без активной, открытой к индексации ссылки на источник запрещено!

Предыдущая статья: ←

Следующая статья: