Вальгусная деформация большого пальца стопы

Вальгусная деформация большого пальца стопыВрачи всего мира все чаще говорят о том, что практически все виды заболеваний постепенно начинают «молодеть». Если еще несколько десятилетий назад у каждой возрастной категории граждан были свои характерные проблемы со здоровьем, то сейчас предугадать возникновение и развитие недуга очень сложно.

Общее понятие

Одной из самых частых проблем у людей всех возрастов является вальгусная деформация большого пальца стопы. Но чаще это явление принято называть шишкой либо косточкой. Суть проблемы – отклонение большого пальца во внутреннюю сторону самой стопы. Основную часть пациентов составляют женщины.

Как правило, на данный дефект начинают обращать внимание, когда появляются отеки и боли. Проявляется патология по-разному, это напрямую зависит от степени ее развития. Это процесс довольно длительный. Сначала возникает неудобство в эстетическом плане, стопа видоизменяется. Со временем патология развивается, проблема усугубляется, возникает дискомфорт в физическом плане, изменяется походка, при длительном нахождении на ногах возникает острая боль, сильные отеки большого пальца.

Причины развития вальгусной деформации

1. Генетическая предрасположенность;
2. Плоскостопие;
3. Нарушения в функционировании эндокринной системы;
4. Неграмотно подобранная обувь, в частности, это зауженный нос модели, постоянное нахождение на каблуках;
5. Тяжелые физические нагрузки.

Диагностика вальгусной деформации

Правильно определить причину и степень развития патологии может только врач-ортопед. Чем раньше пациент к нему обратится, тем больше вероятность справиться с недугом. Доктор назначит обследование, обязательно сделает рентген в трех проекциях.

Лечение

Если процесс деформации находится в начальной стадии, то ортопед порекомендует использование ортопедических конструкций: межпальцевые валики из силикона, супинаторы, специальные лечебные стельки, стяжки. Можно рисовать йодные сетки и каждый вечер распаривать ноги в теплой ванночке. Очень популярным приспособлением для корректировки положения большого пальца является valgus pro. Его можно приобрести на сайте официального представителя.

Если патология уже серьезная, то потребуется хирургическое вмешательство. Несколько лет назад решение данной проблемы было только одно – спиливание кости. В настоящий момент выработано более 300 методик, с помощью которых можно скорректировать положение пальца при минимальном хирургическом вмешательстве.

Екатерина Иванова, специально для сайта Будем здоровы!

© 2015, Будем здоровы!. Все права защищены. Любое использование материалов сайта “Будем здоровы!” без активной, открытой к индексации ссылки на источник запрещено!